AVVISO

IL RINASCIMENTO NELLE CHIESE DELLO SPILIMBERGHESE

La via maestra della pittura

 

 

Per l'estate dello spirito 2018, è prevista l'iniziativa Chiese aperte 2018.

 

 

GREST

Lunedì ore 14-30 tutti in Piazza Duomo per l'inizio del Grest

 


CAMPI ESTIVI A FUSINE

 

Ci sono ancora pochi posti

1-7 luglio: 4a e 5a elementare

8-14 luglio: 1a, 2a, 3a media

 

NB: martedi 19 giugno ore 20,30 sala cinema incontro per i genitori dei ragazzi delle 4 e 5 elementare partecipanti al I° campo


 

NATIVITÀ DI GIOVANNI BATTISTA

 

SABATO 23 GIUGNO ORE 7,00

celebrazione della Santa Messa presieduta dal vescovo Giuseppe

NELLA CHIESETTA DI SAN GIOVANNI EREMITA




DOMENICA 24 GIUGNO

S. Messa delle ore 11,00 accogliamo don Luca come Diacono

nella continuità del suo servizio nelle nostre parrocchie

-------

Alle ore 12,30  nel salone dell’Aquila festeggeremo con il pranzo insieme

“indispensabile la prenotazione”

 


 

L'ESTATE DELLO SPIRITO

Momenti, percorsi, occasioni, incontri.

MESE DI GIUGNO

Assieme a Maria  martedì 5

Ore 20,30 chiesetta dell’Ancona recita santo rosario meditato

Assieme a Maria  martedì 12

Ore 20,30 chiesetta dell’Ancona recita santo rosario meditato

Assieme a Maria  martedì 19

Ore 20,30 chiesetta dell’Ancona recita santo rosario meditato

Assieme a Maria  martedì 26

Ore 20,30 chiesetta dell’Ancona recita santo rosario meditato

S. Antonio mercoledì  13 ore 20,00

celebrazione s. Messa Zona  S. Antonio

Domenica 17 in Duomo

ore 9,30 S. Messa del Mandato e  inizio  Grest

Domenica 17 S. Marco Pordenone

Ore 16,00 ordinazione diaconale del seminarista  Luca Ciligot

Sabato 23 a S. Giovanni Eremita

Ore 7,00 S. Messa presiede il Vescovo

Domenica 24 in Duomo

Ore 11,00 S. Messa di accoglienza  a don Luca

Ore 12,30 pranzo comunitario all’Aquila

Venerdì 29 in Oratorio

Ore 17,00 conclusione del Grest

 

 

MESE DI LUGLIO

Campi a Fusine 1° - 7  gruppo 4 e 5 elementari

8  -14 gruppo delle medie

Tutti i Lunedì – mercoledì – venerdì 15,00 alle 18,00

Casa delle suore della Divina Volontà

Scuola di cucito, uncinetto, maglia.

Tutti i Giovedì 5 – 19 – 26 Pane del cammino

Adorazione Eucaristica in S. Giuseppe 21,00 alle 22,00

Lunedì 2 pregare i salmi: don Federico

Casa della Gioventù ore 20,30 “Dio, l’uomo, la preghiera”

Salmo 103- “Benedici , anima mia , il suo santo nome”

Lunedì 9 pregare i salmi: don Federico

C.Gioventù ore 20,30 “Nel duro momento del bisogno”

Salmo 22 – “Perché mi hai abbandonato?”

Lunedì 23 pregare i salmi: don Federico

Casa della Gioventù ore 20,30 “Di fronte alla nostra colpa

Salmo 51 – “ Tu vuoi la sapienza del cuore”

Lunedì 30 pregare i salmi: don Federico

Casa della Gioventù ore 20,30  La voce della fiducia

Salmo 139 – “Tu mi scruti e mi conosci”

Mercoledì 11 spettacolo di Lettura e Musica:

”Tutta la vita che vuoi” ore 20,30 Piazza Duomo

Enrico Galiano e il suo gruppo di giovani artisti

Domenica 15 Festa della Madonna del Carmelo

ore 18,30 s. Messa e processione

Presiede il Vescovo Ovidio Poletto

Giorni 22-23 e 24 a GRADISCA

ore 20,30  Voto per la peste

Dal 24 al 1° agosto Pellegrinaggio parrocchiale

Giordania- Israele lo guida don Stefano